Флаг Муниципального района Верхневилюйского улуса

Сµµрбэ ахсыс сессия

Б Ы ¤ А А Р Ы Ы

Улусный (районный) Совет

муниципального района              «Верхневилюйский улус (район)»

Республики Саха (Якутия)

Двадцать восьмая сессия

Р Е Ш Е Н И Е

№ 28-11                                                                                                               26 апреля  2006 г.

Об утверждении флага

муниципального района "Верхневилюйский улус (район)"

В соответствии со статьей 9 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 г.  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьи 28 Закона Респбулики Саха (Якутия) 3 № 314-III от 15.07.2004 г. «Об официальной символике в Республике Саха (Якутия)», статьи 7 Устава муниципального района "Верхневилюйский улус (район)", учитывая рекомендации Геральдического совета при Президенте Республики Саха (Якутия), Улусный (районный) Совет муниципального района «Верхневилюйский улус (район)» р е ш а е т:

1. Утвердить флаг муниципального района "Верхневилюйский улус (район)" согласно обоснованию символики (приложения № 1, 2).

2. Считать утратившим силу решение Улусного Собрания депутатов                                    МО «Верхневилюйский улус (район)» № 03–10–а от 9 апреля 2003 г.

3. Направить флаг муниципального района «Верхневилюйский улус (район)»                              в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации на официальное рассмотрение.

4. Контроль над исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию           по вопросам статуса депутата (мандатная), законности и правопорядка (Семенов А.Н.).

5. Решение вступает в силу с момента подписания.

Улусного (районного) Совета

В. Николаев

М. Донской

к решению № 28-11  от 26 апреля 2006 г.

Улусного (районного) Совета

Описание флага муниципального района «Верхневилюйский улус (район)»

Флаг – основной муниципальный символ, являющийся отличительным знаком муниципального района «Верхневилюйский улус (район)».

Флаг муниципального района «Верхневилюйский улус (район)» представляет собой полотнище прямоугольной формы. На середине полотнища голубого цвета расположено изображение лировидного мотива якутского национального узора «Кі±µір ойуу» (растительный узор), которое также изображено на муниципальном гербе.

Орнамент представляет берестяной узор в виде коровы, двуглавого коня и стрелы.

Орнамент рогатого скота обозначает животноводческую, сельскохозяйственную направленность улуса.

Орнамент двуглавого коня означает равноправие двух ветвей власти: представительной         и исполнительной.

Стрела обозначает устремленность властей идти к одной цели.

Гривы коней – сеяние злаковых культур.

Внутренний орнамент растения – подрастающее светлое будущее улуса.

Вдоль древка флага помещены алмазы в особой стилизации, аналогичной их стилизации в Государственном гербе Республики Саха (Якутия), которые обозначают административно-территориальную принадлежность муниципального района к «алмазной провинции» Республики Саха (Якутия).