Герб Муниципального района Верхневилюйского улуса

Сµµрбэ ахсыс сессия

Б Ы ¤ А А Р Ы Ы

Улусный (районный) Совет

муниципального района              «Верхневилюйский улус (район)»

Республики Саха (Якутия)

Двадцать восьмая сессия

Р Е Ш Е Н И Е

№ 15 - 09                                                                              2 марта 2005 ã.

Об утверждении герба

муниципального образования "Верхневилюйский улус (район)"

В соответствии со ст. 9 Федерального закона №131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 28 Закона Респбулики Саха (Якутия) 3 №314-III от 15.07.2004 г. «Об официальной исмволике в Республике Саха (Якутия)», п. 24 ст. 17 Устава муниципального образования "Верхневилюйский улус (район)", Улусное Собрание депутатов

РЕШАЕТ:

1. Утвердить герб муниципального образования "Верхневилюйский улус (район)" согласно обоснования символики (приложения № №1,2).
  2. Направить герб муниципального образования «Верхневилюйский улус (район)» в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации                                        на официальной рассмотрение.
  3. Контроль над исполнением данного решения возложить на Семенова А.Н., председателя постоянной комиссии по вопросам статуса депутата (мандатная), законности и правопорядка.
  4. Решение вступает в силу с момента подписания.

Председатель Улусного Собрания

В. Николашкин

М. Донской

к решению №15-09

Улусного Собрания депутатов

МО «Верхневилюйский улус (район)»

от 2 марта 2005 года

Обоснование символики

муниципального образования «Верхневилюйский улус (район)»

Герб – отличительный знак муниципального образования «Верхневилюйский улус (район)».

В гербе изображен лировидный мотив якутского национального узора «Кі±µір ойуу» (растительный узор).

Орнамент представляет берестяной узор в виде коровы, двуглавого коня и стрелы.

Орнамент рогатого скота обозначает животноводческую, сельскохозяйственную направленность улуса.

Орнамент двуглавого коня означает равноправие двух ветвей власти: представительной         и исполнительной.

Стрела обозначает устремленность властей идти к одной цели.

Гривы коней – сеяние злаковых культур.

Внутренний орнамент растения – подрастающее светлое будущее улуса.

Алмазы в особой стилизации, аналогичной их стилизации в Государственном гербе Республики Саха (Якутия), обозначают административно-территориальную принадлежность муниципального образования к Республике Саха (Якутия).