Почетные граждане, известные люди района

2008 год

1

Анисимов Иннокентий Васильевич

Ветеран труда

№ 04-10 от 29 мая 2008 г.

 

2

Афанасьева Лидия Степановна

Медсестра глазного отделения Верхневилюйской центральной районной больницы

№ 04-10 от 29 мая 2008 г

3

Васильев Юрий Иванович - Дьаргыстай

Доцент ЯГУ, кандидат филологических наук, заслуженный работник образования РС (Я)

№ 04-10 от 29 мая 2008 г

4

Игнатьев Александр Филиппович

Ветеран тыла и труда

№ 04-10 от 29 мая 2008 г

5

Иннокентьев Дмитрий Прокопьевич

Ветеран труда

№ 04-10 от 29 мая 2008 г

6

Корякин Николай Павлович

Преподаватель Верхневилюйской республиканской гимназии им. М.А.Алексеева

№ 04-10 от 29 мая 2008 г

7

Тарасов Иван Игнатьевич

Ветеран труда, кавалер ордена «Знак Почета»

№ 04-10 от 29 мая 2008 г

8

Чалбанов Михаил Самсонович

Глава муниципального образования «с. Верхневилюйск»

№ 04-10 от 29 мая 2008 г

9

Софронов Евсей Николаевич

Подполковник милиции, начальник ОГАИ ОВД по Верхневилюйскому улусу

№ 10-05 от 19 декабря 2008 г

10

Васильев Василий Николаевич

Ветеран труда, отличник потребкооперации

№ 10-05 от 19 декабря 2008 г

2009 год

1

Иванова Анна Петровна

Ветеран труда, отличник культуры РС (Я), преподаватель Верхневилюйской ДМШ

№ 12-08 от 25 февраля 2009 г.

2

Петров Александр Григорьевич

Старший тренер сборной РС (Я) по боксу среди юношей, многократный чемпион ЯАССР и РСФСР, победитель спартакиады народов РСФСР, первый мастер спорта по боксу Верхневилюйского улуса

 № 12-08 от 25 февраля 2009 г.

3

Васильев Василий Иванович

Первый проректор ЯГУ им. М.К.Аммосова, профессор, доктор физико –  математических наук

№13-08 от 27 марта 2009 г.

4

Сивцев Василий Тарасович

Известный якутский поэт, публицист, заслуженный работник культуры РФ  и РЯ (Я)

№13-08 от 27 марта 2009 г.

5

Иванова Мария Федоровна

Ветеран тыла , отличник культуры РС (Я)

№13-08 от 27 марта 2009 г.

6

Гаврильева Евдокия Тарасовна

Ветеран тыла, поэтесса

№19-13 от 29 октября 2009 г.

7

Гаврильев Макар Иванович

Ветеран труда, отличник сельского хозяйства РС (Я)

№19-13 от 29 октября 2009 г.

8

Егорова Елена Алексеевна

Ветеран труда, отличник народного просвещения, учитель учителей РС (Я)

№19-13 от 29 октября 2009 г.

9

Павлов Прокопий Васильевич

Ветеран труда, отличник милиции

№19-13 от 29 октября 2009 г.

10

Соргоев Василий Игнатьевич

Заслуженный работник народного хозяйства

№19-13 от 29 октября 2009 г.

2010 год

1

Михайлова Мария Даниловна

Ветеран труда, кандидат педагогических наук, отличник образования РС (Я), учительница ВВСОШ №2

№27-09 от 16 июля 2010 г.

2

Александров Радомир Иванович

Заслуженный врач РС (Я), отличник здравоохранения РС (Я), врач неонатолог, заместитель директора ГУ «Республиканская больница №1 – Национальный центр медицины»

№27-09 от 16 июля 2010 г.

3

Барахова Ульяна Тимофеевна

Ветеран труда, отличник народного просвещения

№27-09 от 16 июля 2010 г.

4

Никонов Николай Афанасьевич

Ветеран труда, ветеран тыла

№27-09 от 16 июля 2010 г.

5

Васильев Евгений Данилович

Ветеран труда, методист Якутии, учитель учителей РС (Я), отличник народного просвещения

№27-09 от 16 июля 2010 г.

6

Семенов Семен Иванович

Генеральный директор ООО «СИС»

№27-09 от 16 июля 2010 г.

7

Сидоров Александр Семенович

Главный врач Республиканской больницы № 3, Заслуженный врач РС (Я), отличник здравоохранения

№27-09 от 16 июля 2010 г.

8

Федотов Дмитрий Яковлевич

Ветеран труда, педагог ЦВР ДО «Тускул», отличник культуры РС (Я), отличник образования РС (Я)

№27-09 от 16 июля 2010 г.

9

Руфов Николай Николаевич

Ветеран труда, кадровый охотник ветеран тыла, заслуженный работник народного хозяйства

№27-09 от 16 июля 2010 г.

10

Егоров Егор Терентьевич

Ветеран труда, отличник народного просвещения, заслуженный учитель школы РФ

№27-09 от 16 июля 2010 г.

11

Егоров Михаил Кириллович

Ветеран труда, отличник народного просвещения, отличник профессионального образования РС (Я)

№27-09 от 16 июля 2010 г.

12

Иванов Валерий Иосифович

Ветеран труда, генеральный директор ГУП дирекция «Стройсельгазификация», кавалер Ордена Почета РФ

№29-03 от 10 сентября 2010 г.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Файлы:

2011 г.

 

Дата принятия и № решения

Ф.И.О.

1

№34-07

03 марта 2011 г.

Мярикяновой Марии Ивановне – Отличнику Просвещения РФ, Заслуженному учителю РС (Я), «Учителю Учителей», обладателю Гранта Президента РС (Я), Кавалеру ордена «Знак почета»;

2

№34-07

03 марта 2011 г.

Руфовой Елене Ксенофонтовне – «Отличнику Советской потребительской кооперации», ветерану труда, ветерану Великой Отечественной Войны, Кавалеру «Ордена Трудового Красного Знамени»;

3

№34-07

03 марта 2011 г.

Тумусову Семену Семеновичу – депутату Улусного (районного) Совета второго созыва, обладателю Почетной грамоты Правительства РС (Я), нагрудного знака «За милосердие» Международного благотворительного Фонда «Меценаты столетия», лучшему меценату Верхневилюйского улуса. 

4

№ 37-04

23 июня 2011 г.

Алексееву Михаилу Петровичу – Дапсы - кандидату филологических наук,     научному  сотруднику сектора лексикологии, Заслуженному работнику культуры РС (Я);

5

№ 37-04

23 июня 2011 г.

Бырдакарову Валерию Афанасьевичу – депутату Улусного (районного)     Совета МР «Верхневилюйский улус (район)» второго созыва, ветерану труда, мастеру спорта Якутской АССР, ветерану спорта АССР;

6

№ 37-04

23 июня 2011 г.

Семенову Пантелеймону Александровичу – врачу высшей квалификационной категории по специальности организация здравоохранения и общественное здоровье, Заслуженному врачу РС (Я);

7

№ 37-04

23 июня 2011 г.

Варфоломеевой Галине Дионисьевне – генеральному директору ОАО «ГКМС Сахамедстрах», кандидату экономических наук, Отличнику здравоохранения РС (Я);

 

8

№ 37-04

23 июня 2011 г.

Егоровой Евдокии Афанасьевне – ветерану педагогического труда и тыла, Заслуженному учителю ЯАССР, кавалеру ордена «Трудового Красного Знамени».

 

 

9

№38-06

11 августа 2011 г.

Поскачину Владимиру Семеновичу – главе администрации муниципального района «Верхневилюйский улус (район)».

 

 

10

№42-09

28 декабря 2011 г.

Иванову Павлу Тимофеевичу – жителю Онхойского наслега, ветерану сельского хозяйства Якутии.

 

 

 

2012 г.

 

Дата принятия и № решения

Ф.И.О.

1

№45-02

От 19 июня 2012 г.

Винокурову Николаю Петровичу, заслуженному работнику сельского хозяйства Якутской-Саха ССР;

2

№45-02

От 19 июня 2012 г.

Дмиртриевой Раисе Николаевне, отличнику культуры РС (Я);

3

№45-02

От 19 июня 2012 г.

Харлампьеву Василию Пудовичу, ветерану труда, члену Международного Сообщества писательских союзов, Союза писателей РС (Я);

4

№45-02

От 19 июня 2012 г.

Гольдерову Василию Федотовичу, писателю, ветерану труда;

5

№45-02

От 19 июня 2012 г.

Кириллиной Валентине Ивановне, заслуженному работнику народного хозяйства РС (Я), ветерану труда, отличнику охраны природы РС(Я), отличнику социальной службы РС (Я), отличнику молодежной политики.

6

№ 50-06

От 28 декабря 2012 г.

Федорову Александру Ивановичу, врачу – фтизиатру ГБУ РС (Я) “Верхневилюйская ЦРБ”;

7

№ 50-06

От 28 декабря 2012 г.

Гольдман Альбине Абрамовне, директору политехнического института (филиала) СФВУ в г. Мирный, кандидату филологических наук, профессору.

8

№ 50-06

От 28 декабря 2012 г.

Гаврильеву Илье Ильичу, ветерану тыла, инспектору РОНО, лектору общества “Знание”;

9

№ 50-06

От 28 декабря 2012 г.

Поповой Тамаре Калинниковне, ветерану государственной гражданской службы РС (Я)

 

 

2013  г.

 

Дата принятия и № решения

Ф.И.О.

1

№ 54 - 20

от 10 июня 2013 г.

Борисовой Татьяне Семеновне, режиссеру Верхневилюйского народного театра, отличнику культуры РС (Я);

2

№ 54 - 20

от 10 июня 2013 г

Степанову Георгию Алексеевичу, начальнику Верхневилюйского ОПС, ветерану партии КПРФ;

3

№ 54 - 20

от 10 июня 2013 г

Титову Василию Васильевичу, начальнику Верхневилюйской инспекции охраны природы, отличнику охраны природы РС (Я);

4

№ 54 - 20

от 10 июня 2013 г

Герасимову Ивану Николаевичу, отличнику социалистического соревнования  сельского хозяйства РСФСР, кавалеру ордена “Знак Почета”;

5

№ 54 - 20

от 10 июня 2013 г

Гаврильевой Ираиде Иннокентьевне, отличнику здравоохранения РС (Я);

6

№ 54 - 20

от 10 июня 2013 г

Кутугутову Семену Михайловичу, отличнику здравоохранения РС (Я);

7

№ 54 - 20

от 10 июня 2013 г

Тимофеевой Марие Васильевне, делопроизводителю  МБОУ “Верхневилюйская СОШ №1 им. И.Барахова”, обладателю знака “Гражданская доблесть”;

8

№ 54 - 20

от 10 июня 2013 г

Саввинову Григорию Николаевичу, ветерану труда, отличнику охраны природы РС (Я), Почетному работнику науки и техники РФ;

9

№ 54 - 20

от 10 июня 2013 г

Поповой Елене Егоровне, мать-героине, ветерану труда, обладателю знака “За вклад в развитие народного творчества РС (Я).

10

№ 54 - 20

от 10 июня 2013 г

Талонову Василию Афанасьевичу, ветерану труда, Почетному гражданину Ботулунского наслега.

11

№ 04 – 05

от 26 декабря 2013 г

Филиппову  Лазарю Степановичу, доктору философских наук, профессору, заслуженному работнику народного хозяйства РС (Я);

12

№ 04 – 05

от 26 декабря 2013 г

Иванову Валерию Евсеевичу, Заслуженному работнику сферы обслуживания РС (Я), ветерану труда;

13

№ 04 – 05

от 26 декабря 2013 г

Петровой Людмиле Лазаревне, Ветерану труда, отличнику муниципальной службы;

14

№ 04 – 05

от 26 декабря 2013 г

Иванову Николаю Федоровичу, Заслуженному учителю РС (Я), отличнику народного просвещения РСФСР, ветерану труда, ветерану пеадгогического труда;

15

№ 04 – 05

от 26 декабря 2013 г

Мачаховой Вере Герасимовне, Ветерану педагогического труда, отличнику просвещения СССР, отличнику просвещения РФ.

 

 

2014  г.

 

Дата принятия и № решения

Ф.И.О.

1

№ 09 - 04

от 10 июня 2014 г.

Прокопьеву Семену Кирилловичу – Заслуженному художнику России, скульптору, председателю Правления Союза художников;

2

№ 09 - 04

от 10 июня 2014 г.

Степанову Иннокентию Васильевичу – Ветерану тыла и труда, Почетному гражданину Верхневилюйского наслега, отличнику охраны природы, отличнику образования РС (Я);

3

№ 09 - 04

от 10 июня 2014 г.

Дягилевой Ирине Серафимовне – Ветерану труда, отличнику советской потребительской кооперации;

4

№ 09 - 04

от 10 июня 2014 г.

Аксакову Анатолию Софроновичу – отличнику народного образования, Почетному гражданину Далырского наслега, Заслуженному работнику образования РС (Я);

5

№ 09 - 04

от 10 июня 2014 г.

Сыбаховой Анне Алексеевне – Ветерану труда, Почетному гражданину Ботулунского наслега.

 

6

 

№12 – 12

от 31 октября 2014 г.

Трофимовой Сардане Александровне – мастеру спорта РФ, победителю международного соревнования по классическому марафону в г.Тулуза, Франция.

 

7

№ 14 – 04

от 23 декабря 2014 г.

Степановой Валентине Михайловне – Ветерану труда РС (Я), “Почетному гражданину” МО “с.Верхневилюйск”

 

8

№ 14 – 04

от 23 декабря 2014 г.

Долгаеву Револию Капитоновичу – Кавалеру знака отличия РС (Я) “Гражданская доблесть”, “Почетному гражданину МО  “Балаганнахский наслег”

 

9

№ 14 – 04

от 23 декабря 2014 г.

Донскому Михаилу Гаврильевичу – Кавалеру знака отличия РС (Я) “Гражданская доблесть”, Главе МО “Едюгейский наслег”

 

10

№ 14 – 04

от 23 декабря 2014 г.

Варфоломеевой Марии Егоровне – Почетному ветерану системы образования РС (Я), Отличнику образования РС (Я), Отличнику просвещения РФ

 

2015  г.

 

Дата принятия и № решения

Ф.И.О.

1

№ 18 - 06

от 10 июня 2015 г.

Бочкареву Василию Васильевичу – Заслуженному деятелю искусств РС (Я), кавалеру знака отличия РС (Я) “Гражданская доблесть”

2

№ 18 - 06

от 10 июня 2015 г.

Егорову Ивану Егоровичу – Почетному гражданин Кырыкыйского наслега, Ветерану труда РС (Я), Заслуженному деятелю науки РС (Я)

3

№ 18 - 06

от 10 июня 2015 г.

Адамовой Екатерине Васильевне – Матери-героине, Заслуженному работнику народного хозяйства ЯАССР

4

№ 18 - 06

от 10 июня 2015 г.

Иванову Ивану Николаевичу – Почетному гражданину Намского наслега, Отличнику народного просвещения РСФСР, Ветерану труда

5

№ 18 - 06

от 10 июня 2015 г.

Борисову Николаю Семеновичу – Почетному гражданину МО “с.Верхневилюйск”, МО “Оросунский наслег”, Отличнику народного просвещения РСФСР

 

6

№ 18 - 06

от 10 июня 2015 г.

Андрееву Николаю Ивановичу – Заслуженному работнику народного хозяйства, Почетному работнику дорожного хозяйства РС (Я)

 

7

№ 18 - 06

от 10 июня 2015 г.

Васильевой Евдокии Ивановне – Почетному гражданину Дюллюкинского налега, Ветерану труда РС (Я)

 

8

№ 18 - 06

от 10 июня 2015 г.

Сидорову Ивану Осиповичу – Почетному гражданину Туобуйинского наслега, Почетному работнику культуры Верхневилюйского улуса

 

9

№ 18 - 06

от 10 июня 2015 г.

Яковлеву Егору Герасимовичу – Почетному старейшине РС (Я), Ветерану физической культуры и спорта РС (Я)

 

10

№ 18 - 06

от 10 июня 2015 г.

Мигалкину Ивану Васильевичу – Народному поэту РС (Я), Заслуженному работнику культуры РС (Я),  Отличнику печати РС (Я), Отличнику образования РС (Я), Отличнику культуры РС (Я)

11

№ 22 – 04

от 29 декабря 2015 г.

Васильеву Николаю Егоровичу – Ветерану тыла, Ветерану труда, Заслуженному работнику народного хозяйства ЯАССР, Почетному гражданину Балаганнахского наслега, Почетному гражданину Намского наслега;

12

№ 22 – 04

от 29 декабря 2015 г.

Еттянову Василию Николаевичу – инженеру-физику, работнику военно-промышленного комплекса, обладателю медалей “За трудовую доблесть”, “300 лет Российскому флоту”;

13

№ 22 – 04

от 29 декабря 2015 г.

Тотоновой Надежде Прокопьевне – врачу эндокринологу, Отличнику здравоохранения РФ;

14

№ 22 – 04

от 29 декабря 2015 г.

Уарову Александру Сергеевичу – председателю контрольного комитета Государственного Собрания (Ил Түмэн) РС (Я), Отличнику здравоохранения РС (Я), Отличнику народного образования РСФСР;

15

№ 22 – 04

от 29 декабря 2015 г.

Саввинову Платону Егоровичу – абсолютному Чемпиону РС (Я) 2015 года по борьбе “Хапсагай”, мастеру спорта РФ по вольной борьбе, мастеру спорта РС (Я) по борьбе “Хапсагай”;

     

 

 

2016  г.

 

Дата принятия и № решения

Ф.И.О.

1

№ 26 – 02

от 22 июня 2016 г.

Егорову Анатолию Николаевичу – пенсионеру, бывшему машинисту газотурбинных установок Верхневилюйского РЭС;

2

№ 26 – 02

от 22 июня 2016 г.

Наумову Дмитрию Дмитриевичу – 21-кратному чемпиону по легкой атлетике, мастеру спорта по национальным прыжкам, 3-кратному призеру ДВФО, призеру всероссийских турниров “Юность России”, “Шиповка юных”, чемпиону и призеру Спортивных Игр РС (Я) на дистанции 400 метров. Многократному чемпиону и призеру республиканских турниров по легкой атлетике и национальным прыжкам.

3

№ 26 – 02

от 22 июня 2016 г.

Нановой-Солдатовой Вере Спиридоновне – заслуженному работнику народного хозяйства РС (Я), награжденной знаком “За гражданскую доблесть”, занесена в книгу “Золотая летопись славных дел” к 375-летию, наргаждена Орденом “Национальное достояние” МФ “Меценаты России” и мире Архитектурно-паркового комплекса “Добрый Ангел Мира” в г. Новозыбовке, почетный гражданин Среднеколымского улуса.

4

№ 26 – 02

от 22 июня 2016 г.

Одорусову Петру Поликарповичу – ветерану КПРФ, ветерану сельского хозяйства, кавалеру ордена “Партийная доблесть” знака “Гражданская доблесть”, отличнику сельского хозяйства РС (Я), автору и редактору нескольких книг о простых тружениках, о детях Войны, о развитии сельского родного улуса;

5

№ 26 – 02

от 22 июня 2016 г.

Сибиряковой Светлане Семеновне – главному врачу высшей квалификационной категории Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) “Верхневилюйская центральная районная больница, заслуженному врачу РС (Я).